+7 (499) 136 68 38

Аскорбиновая кислота купить в магазине Razves.com

20.01.2020 12:50

Аскорбиновая кислота: когда необходимо ее пить?

Аскорбиновая кислота (витамин С) активно участвует в обмене веществ и требуется организму ежедневно. Поскольку витамин растворяется в воде, он не задерживается в организме и требует постоянного пополнения его запасов. 


Чем грозит дефицит аскорбиновой кислоты в организме?

Ученые говорят о том, что нехватка в организме аскорбинки может вызвать как чисто внешние, так и внутренние нарушения. Широко известно, что покорители Арктики и Антарктиды в прежние времена страдали от цинги – нехватки витамина С, при этом у человека кровоточили десна, выпадали зубы, волосы. Сегодня подобные состояния наблюдаются крайне редко, но о нехватке данного компонента могут свидетельствовать такие признаки.

  • Нехватка аскорбиновой кислоты понижает иммунные, защитные силы организма, человек начинает чаще болеть, страдать от всевозможных вирусов и простуды. 
  • Это природный антидепрессант, он обеспечивает хорошее настроение каждый день. При витаминной недостаточности может появиться раздражительность, депрессия.
  • Кожа выглядит сухой, красной, раздраженной, а поскольку капилляры становятся слабее, чаще появляются синяки.
  • Витамин С влияет на заживление ран, ускоряет синтез белка, поэтому его принимают при длительном восстановлении нарушений кожного покрова. 

Бодибилдеры обычно принимают витамин С перед занятиями, чтобы уберечь мышцы от разрушения, атлеты используют его, чтобы справиться с тяжелыми нагрузками, длительными тренировками. 

Благодаря стимуляции выработки коллагена, белка, аскорбинка способствует эффективному восстановлению после тренировок, а также наращиванию мышечной массы. Данный компонент в спортивном питании помогает достичь более высоких результатов.

Источники аскорбиновой кислоты

Витамины не синтезируются в организме человека, они поступают с пищей или в качестве добавок. 

Овощи, фрукты, соки, ягоды считаются прекрасным поставщиком аскорбиновой кислоты. 

Это шиповник, лимоны и другие цитрусовые, черная и красная смородина, облепиха, клубника, малина, крыжовник, помидоры, капуста, лук-порей, зелень (петрушка, укроп), сладкий перец.

Чтобы получить 100 мг данного компонента, необходимо ежедневно съедать на выбор такое количество продуктов:

  • 12 г шиповника,
  • 80 г черной смородины,
  • 230 г цитрусовых или обычной капусты. 

Поскольку пунктуально следить за своим рационом не так просто, намного комфортнее пользоваться специальными добавками – например, это аскорбиновая кислота WIRUD производства Германии, который можно приобрести в упаковках по 0,25, 0,5 и 1 кг. 

Прием продукта перед занятиями сберегает мышцы и не дает им разрушиться. В посттренировочный период препарат принимают для улучшения состояния связок, сухожилий, быстрого восстановления организма.


Кому необходимо принимать добавки с аскорбиновой кислотой?

Обычно специалисты рекомендуют прием аскорбинки при общей слабости, частых простудах, болях в ногах, бессоннице, длительном заживании ран. 

Принимать ее рекомендуют детям, ослабленным людям, тем, кто ведет здоровый образ жизни и занимается спортом. Витамин укрепляет стенки сосудов, очищает кровь, помогает усваивать железо, нормализует обмен веществ. 

Бодибилдеры с помощью этого вещества тонизируют мышцы, готовят тело к нагрузкам, восстанавливаются после тренировок. 

Занимающиеся пауэрлифтингом ценят средство за то, что оно снижает уровень кортизола в крови и улучшает ситуацию с тестостероном, что особенно важно при формировании мышечной ткани.

Важно соблюдать дозу приема. 

  • Для взрослого человека достаточно 90 мг продукта/сутки.
  • Спортсменам – больше: доза зависит от интенсивности тренировок и может составлять 100-150 мг, при этом атлет может самостоятельно контролировать прием препарата.
  • Для восстановления после курса стероидов, принимают от 2 до 3 г/день.
  • Ежедневные тяжелые нагрузки, силовые тренировки потребуют употребления 3 г/день и даже больше. Желательно разделить такое количество на 3 приема по 1 г, чтобы уровень витамина оставался постоянным. 

Медики считают, что оптимально соединить прием витамина С с минеральными комплексами, которые способствуют более полному усвоению полезного компонента.